会員のページ

NEWS

平成29年度 告示(平成29年4月1日)
■八大龍王昇格者
  三好道場/黄龍王靖泉
■師範昇格者
  三好道場/黄龍王靖泉
■準師範昇格者
  日進道場/鶴見 朱喜
  西岡道場/近藤 朱徳
  高岡道場/加藤 朱浩
  岩崎道場/朝倉 朱侑
  幸田道場/前田 朱夏
■新名取
  和音教室/曽我 朱勇、田中 彩歌
  東日本支部/鈴木 朱帆、伊東 朱陽
■昇段者

  8段/黒龍王杏泉
  5段/青龍 里泉

  4段/原田 照泉
  3段/黄龍王靖泉、緑龍 菱泉、黄龍 緋泉
     金田 華泉

  2段/望月 朱絵、北野 朱音
  初段/石原 逢泉、仲田 響泉、酒井 智泉
     冨田 朱健、加藤 朱枝

■師範代・支部長
  豊田道場     加藤 絃泉
  西岡道場     近藤 朱徳
  高岡道場     黒龍王杏泉
  三好第1道場   伴  桃泉
  三好第2道場    黄龍王靖泉
  日進第1道場   赤龍王芳泉
  日進第2道場   赤龍王芳泉

  岩崎道場     緑龍王倖泉
  甲山道場     青龍王英泉
  岡崎道場     勝田 喜泉
  幸田第1道場    宇都野陽泉
  幸田第2道場    内田 梗泉
  東日本支部長     石原 逢泉
 

検定試験


第96回検定試験実施要項
■ 技術目録認定
   【本部会場】

   日時:2017年8月27日(日) 10:00 第1部
             29日(火) 10:00 第2部
             29日(火) 14:00 第3部
             30日(水) 14:00 第4部
   締切: 8月13日(日) 師範代若しくは事務局
   【東日本会場】
   日時:2017年8月13日(日) 15:45 
■ 昇級認定・演奏目録認定
   【本部会場】

   日時: 2017年9月23日(土・祝) 10:00 第1部
              26日(火) 10:00 第2部
              26日(火) 14:00 第3部
              27日(水) 14:00 第4部

   締切:  9月10日(日) 師範代若しくは事務局まで
   【東日本会場】
   日時:2017年9月17日(日)16:30

※ 受験者が3名に満たない場合は、時間帯の変更をお願いすることがあります。
  第2希望の記入のご協力をお願いいたします。
 

第95回検定試験合格者
    受験者53名  合格者33名
【本部会場】 (2017年6月27日・28日、7月1日施行)
【東日本会場】(2017年6月24日施行)
1級  前田より子、新美エツ子、加藤 芳美
2級  今井 善紀
4級  吉田 孝依、加藤 歩 、寺田 勘造
7級  岡 良子 、神谷 連 、川名英里香 
8級  鈴木 弘子、泊 和美 、川本 凛 、樫本 裕美
9級  竹内 信治、藤江一二三、坪内きみ子、中垣 明
    篠原 明美、鈴木 空斗
目録  永田さと子(13)、金田千恵子(10)、北野 陽子(8)
    山口 咲良(7)、望月千恵子(6)、岩堀 正江(6)
    加藤 伸枝(5)、冨田美三郎(4)、永田 和子(3)
    山下 和子(3)、朝倉 侑生(2)、原田美代子(2)
    久野千代子(1)


第94回検定試験合格者
    受験者47名  合格者38名
【本部会場】 (2017年3月25日・28日・29日施行)

【東日本会場】(2016年3月18日施行)
1級  福森 妙子
2級  加藤 浩樹、前田より子、星野由美子
3級  今井 善紀、宮本 龍生
4級  内藤 澄代、西川 福美、寺田 晴彦
    里吉 里奈
5級  福安つや子、
鈴木 武則、加藤 歩
6級  柴田恵美子、並木 修 、安井 拓紀
    安井きよみ
7級  斉藤 広子
8級  岡 良子 、神谷 連 、南 静枝
9級  川本 凛 、梶浦 亜珠
目録  原田 照子(9)、柴本 靖子(8)、黄木 美幸(8)、
    北野 陽子(7)、望月千恵子(5)、酒井 千鶴(5)、
    
伊東 洋子(5)、鈴木 美子(4)、冨田美三郎(3)、
    永田 和子(2)、曽我 充 (2)、曽我 光 (2) 
    
石原 愛子(2)、田中 彩瑛(1)、朝倉 侑生(1)

第93回検定試験合格者
    受験者41名  合格者29名
【本部会場】 (2016年12月21日・22日・25日施行)
【東日本会場】(2016年12月17日施行)
1級  久野千代子、朝倉 侑生、三宅 志苑
2級  都 晴輝 
3級  加藤 浩樹、星野由美子
4級  山田 恭子、今井 善紀
5級  内藤 澄代、寺田 晴彦、寺田 勘造
6級  加藤 歩 
8級  川名英里香
9級  泊 和美 、鈴木 弘子、南 静枝 、
    加藤 仁美
10級 竹内 信治
目録  金田千恵子(9)、原田 照子(8)、黄木 美幸(7)、
    岩堀 正江(5)、酒井 千鶴(4)、加藤 伸枝(4)、
    伊東 洋子(4)、鈴木 美子(3)、
仲田 鈴子(2)、
    冨田美三郎(2)、石原 愛子(1)


第92回検定試験合格者
    受験者39名  合格者27名
【本部会場】 (2016年9月27日・28日施行)
【東日本会場】(2016年9月18日施行)
2級  朝倉 侑生
3級  鶴見きよみ、前田より子
4級  安藤 一枝、木村由美子
5級  今井 善紀、牛田 吏皇、里吉 里奈
6級  内藤 澄代、寺田 勘造、寺田 晴彦
8級  森 里美 
9級  神谷 連 、前田 一代  
目録  金田千恵子(8)、柴本 靖子(7)、山口 咲良(6)、
    北野 陽子(6)、望月千恵子(4)、浅井 裕江(3)、
    加藤 伸枝(3)、伊東 洋子(3)、山下 和子(2)、
    鈴木 美子(2)、原田美代子(1)、曽我 充(1) 、
    曽我 光(1)、
    

第91回検定試験合格者
    受験者52名  合格者45名
【本部会場】 (2016年6月28日・29日、7月2日施行)
【東日本会場】(2016年6月19日施行)
1級  寺岡佳代子、田中 彩瑛、曽我 光 
2級  加藤とね子、福森 妙子、三宅 志苑
3級  朝倉 侑生
4級  星野由美子、宮本 龍生
5級  安藤 一枝、吉田 孝依、山田 恭子、
    西川 福美、木村由美子
6級  鈴木 武則、牛田 吏皇、今井 善紀、
    里吉 里奈
7級  内藤 澄代、高木美智枝、柴田恵美子、
    加藤 歩 、寺田 晴彦、寺田 勘造、
    江坂 幸 、安井 拓紀、安井きよみ
8級  三井 洋子、太田きみ子
9級  岡 良子 、森 里美 、高橋 誠人
目録  永田さと子(12)、金田千恵子(7)、黄木 美幸(6)、
    柴本 靖子(6)、北野 陽子(5)、堀 民子 (4)、
    岩堀 正江(4)、酒井 千鶴(3)、浅井 裕江(2)、
    加藤 伸枝(2)、伊東 洋子(2)、冨田美三郎(1)、
    鈴木 美子(1)


第90回検定試験合格者
    受験者44名  合格者29名
【本部会場】(2016年3月22日・23日施行)
【東日本会場】(2016年3月13日施行)
2級  久野千代子
3級  福森 妙子
4級  前田より子、三浦 昭和
5級  星野由美子
7級  牛田 吏皇、今井 善紀、並木 修 、
    里吉 奈緒
8級  内藤 澄代、酒井 大佳、酒井 大和
    斉藤 広子、安井 拓紀、安井きよみ
9級  川名英里香、樫本 裕美
目録  原田 照子(7)、金田千恵子(6)、黄木 美幸(5)、
    柴本 靖子(5)、北野 陽子(4)、岩堀 正江(3)、
    望月千恵子(3)、酒井 千鶴(2)、勝田 悦子(1)、
    永田 和子(1)、仲田 鈴子(1)、加藤 伸枝(1)


第89回検定試験合格者
    受験者42名  合格者35名
【本部会場】 (2015年12月22日・23日施行)
【東日本会場】(2015年12月20日施行)
1級  加藤 伸枝、曽我 充 、梅岡 良哲、
    鈴木 美子
2級  曽我 光 、天野みきよ、田中 彩瑛
3級  三宅 志苑、佐藤 星七、都 晴輝 
4級  朝倉 侑生
5級  日野 江美、三浦 昭和、宮本 龍生
6級  星野由美子
8級  加藤 歩 、寺田 晴彦、寺田 勘造、
    今井 善紀、石川由花里、鈴木 芳子、
    里吉 奈緒
9級  酒井 大和、酒井 大佳、内藤 澄代
目録  永田さと子(11)、原田 照子(6)、山口 咲良(5)、
    小澤 寛生(1)、金田千恵子(5)、北野 陽子(3)、
    岩堀 正江(2)、望月千恵子(2)、山下 和子(1)、
    伊東 洋子(1)


第88回検定試験合格者
    受験者54名  合格者40名
【本部会場】 (2015年9月22日・23日施行)
【東日本会場】(2015年9月19日施行)
1級  市川さつ子、冨田美三郎、原田美代子、
    加藤 百音、成瀬 慎悟、宮本 龍世
2級  畔柳登志子、加藤 芳美、加藤 伸枝、
    寺岡佳代子
3級  加藤とね子
4級  佐藤 星七、都  晴輝
5級  朝倉 侑生
6級  安藤 一枝、吉田 孝依、西川 福美、
    山田 恭子、木村由美子
7級  鈴木 武則、星野由美子
8級  柴田恵美子、牛田 吏皇、世良 實
9級  石川由花里、寺田 晴彦、寺田 勘造、
    斉藤 広子、加藤  歩、今井 善紀、
    鈴木 芳子、里吉 奈緒
目録  永田さと子(10)、片岡 幸美(9)、加藤 勝彦(5)、
    柴本 靖子(4)、加藤ひろみ(4)、望月千恵子(4)、
    堀  民子(3)、北野 陽子(2)


第87回検定試験合格者
    受験者43名  合格者32名
【本部会場】 (2015年6月23日・24日施行)
【東日本会場】(2015年6月20日施行)
1級  近藤 久徳、仲田 鈴子
2級  佐藤眞知子、曽我 充、鈴木 美子 
3級  寺岡佳代子、曽我 光 、加藤 芳美、
    加藤 伸枝
4級  福森 妙子、三宅 志苑
5級  佐藤 星七、都 晴輝 
6級  日野 江美、武田 真梨三浦 昭和、
    宮本 龍生
7級  木村由美子
8級  星野由美子、並木 修 
9級  太田きみ子、三井 洋子、世良 實
目録  永田さと子(9)、加藤 國子(6)、岸川 禎子(5)、
    原田 照子(5)、黄木 美幸(4)、金田千恵子(4)、
    柴本 靖子(3)、酒井 千鶴(1)、北野 陽子(1)


第86回検定試験合格者
    受験者46名  合格者32名
【本部会場】 (2015年3月24日・25日施行)
【東日本会場】(2015年3月14日施行)
1級  北野 陽子、永田 和子、望月千恵子
2級  兒玉 幸枝、冨田美三郎、宮本 龍世
3級  久野千代子、曽我  充、田中 彩瑛
4級  曽我  光、  
5級  福森 妙子、三宅 志苑、前田より子
6級  朝倉 侑生、佐藤 星七、都  晴輝
7級  山田 恭子、安藤 一枝、日野 江美、
    西川 福美、宮本 龍生、三浦 昭和
9級  柴田恵美子、牛田 吏皇、星野由美子、
    並木  修、安井きよみ、安井 拓紀
目録  金田千恵子(3)、柴本 靖子(2)、岩堀 正江(1)、
    小松 博子(3)


第85回検定試験合格者(2014年12月23日・24日施行)
    受験者33名  合格者25名
1級  山下 和子、伊東 洋子
2級  望月千恵子、北野 陽子
3級  兒玉 幸枝、冨田美三郎、宮本 龍世、鈴木 美子
4級  曽我 充、田中 彩瑛
5級  且味 恵子、曽我 光
6級  福森 妙子
7級  佐藤 星七、都 晴輝、吉田 孝依
8級  木村由美子、安藤 一枝、三浦 昭和、宮本 龍生
目録  永田さと子(8)、福安 道代(6)、原田 照子(4)、
    金田千恵子(2)、小松 博子(2)


第84回検定試験合格者(2014年9月23日・24日施行)
    受験者32名  合格者28名
1級  小澤 珠美
2級  山本 順子、成瀬 慎悟
3級  北野 陽子、望月千恵子、畔柳登志子、天野みきよ
4級  加藤 芳美、加藤 伸枝
6級  長田佳津子
7級  福森 妙子、朝倉 侑生
8級  江坂 幸 、日野 江美、山田 恭子、鈴木 武則
9級  大橋眞由美、木村由美子、安藤 一枝
10級  島田 幸子
目録  片岡 幸美(8)、永田さと子(7)、加藤 國子(5)、
    加藤 勝彦(4)、原田 照子(3)、萩原 宮子(2)、
    柴本 靖子(1)、浅井 裕江(1)
 


第83回検定試験合格者(2014年6月24日・25日施行)
    受験者32名  合格者23名
2級  土方 久元、新実エツ子、太田 順子
4級  寺岡佳代子
5級  曽我 充 、加藤 芳美、田中 彩瑛
6級  曽我 光 、久保田礼皇、三宅 志苑、
    前田より子
7級  武田 真梨
8級  佐藤 星七、都 晴輝 、西川 福美
10級  太田きみ子、三井 洋子
目録  片岡 幸美(7)、江端 美穂(6)、岸川 禎子(4)、
    加藤 國子(4)、加藤ひろみ(3)、小松 博子(1) 
 
第82回検定試験合格者(2014年3月25日・26日施行)
    受験者27名  合格者21名
1級  酒井 千鶴、小澤 寛生
2級  市川さつ子、近藤 久徳、高木 明子、山下 和子、加藤 百音
3級  成瀬 慎悟
4級  北野 陽子、成瀬 敦江
5級  加藤 伸枝
6級  加藤 芳美
7級  長田佳津子、前田より子
8級  朝倉 侑生
9級  江坂 幸 、鈴木 武則、山田 恭子
段位  永田さと子(6)、山口 咲良(4)、加藤 國子(3)


第81回検定試験合格者(2013年12月24日・25日)
    受験者41名  合格者27名
1級  柴本 靖子、岩堀 正江、金田千恵子
2級  鈴木 雄三、内田 良子、梅岡 良哲
3級  近藤 久徳
4級  浅井三四子、加藤とね子、児玉 幸枝、
    冨田美三郎
5級  成瀬 敦江、北野 陽子
6級  曽我 充
7級  久保田礼皇、三宅 志苑、宮本 龍世
8級  前田より子
9級  西川 福美、安藤 嘉男、佐藤 星七、
    都 晴輝、日野 美江
段位  福安 道代(5)、堀 民子(2)、加藤ひろみ(2)、
    原田 照子(2)


第80回検定試験合格者(2013年9月24日・25日)
    受験者45名  合格者30名
1級  勝田 悦子
2級  酒井 千鶴、永田 和子、甲村 正子
    仲田 鈴子、原田美代子
3級  土方 久元、山下 和子、梅岡 良哲
4級  久野千代子、望月千恵子、天野みきよ
5級  寺岡佳代子、清水八千代、小野田いくよ
6級  松浦 孝司、成瀬 敦江、田中 彩瑛
7級  曽我 光 
8級  福森 妙子、武田 真梨、吉田 孝依
    長田佳津子、久保田礼皇、三宅 紫苑
9級  前田より子、朝倉 侑生
段位  片岡 幸美(6)、伴 千砂美(5)、原田 照子(1)